Sismac

Notícias | Eleições 2017

Imprimir
  • Conheça as chapas inscritas para a eleição do SISMMAC 2017
    04 | 05 | 2017 - 22:51 Eleições 2017

    Conheça as chapas inscritas para a eleição do SISMMAC 2017

    As eleições do Sindicato acontecem nos dias 7, 8 e 9 de junho

    O período de inscrições das chapas para a eleição da nova gestão do SISMMAC se encerrou hoje (4), às 18h. Três chapas foram inscritas: Chapa 1 – Fortes Com a Base – Só a Luta Muda a Vida, Chapa 2 – Luta e Resistência e Chapa 3 – Educação e Luta.

    A assembleia da comissão eleitoral, que ocorreu nesta quinta-feira (4), definiu as professoras e professores eleitos para acompanhar o processo de eleição e também apresentou as chapas. A partir de hoje, o período de campanha e propostas se intensifica para que o magistério escolha a nova direção do Sindicato nos dias 7, 8 e 9 de junho, nas eleições do SISMMAC.

    Confira nas listas abaixo as composições das chapas concorrentes:

    CHAPA 1 – Fortes Com a Base – Só a Luta Muda a Vida

    DIRETORIA EXECUTIVA
    Presidente:
    Rafael Alencar Furtado
    Vice-presidente: Rosana Faglioni Carrasco Almeida
    1ª Secretário: Gabriel Conte
    2ª Secretária: Luana Rodrigues Vasconcelos Crestani
    1ª Tesoureira: Viviane Aparecida Bastos Pampu
    2º Tesoureira: Mariana Stoeterau Navarro
    Diretoria Pedagógica e Cultural: Cristiane Bianchini
    Diretoria de Imprensa e Divulgação: Wagner Hauer Argenton
    Diretoria de Formação Sindical: Adriano Vieira

    SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA:
    Wagner Rodrigues Batista, Gabriela Dallago Pereira Alves, Francielly da Silva Costa, Juliana Zeni Ostroski, Thayana Ribeiro da Cruz, Raquel Soares, Arthur Zwolinski Prats, Ariane Lopes, Cristiane Marques de Souza.

    CONSELHO FISCAL:
    Dulcemar Chaves, Marisa Tchorney Guimarães, Marilu do Rocio Schwanke, Solange Perpétua Taurino Moreira, Ana Claudia Xavier de Morais.

    SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL:
    Luciana de Melo Soriano Kopsch, Liliane Roberta Tsumanuma da Silveira, Sheila Claudia Kozlowski Simonsen, Maria das Graças dos Santos, Gislaine Franco Silvério.

    Chapa 2 – Luta e Resistência

    DIRETORIA EXECUTIVA
    Presidente: Aline Chalus Vernick Carissimi
    Vice-Presidente: Simeri de Fatima Ribas Calisto
    1ª Secretária: Poliana Machado dos Santos
    2ª Secretária: André Batista dos Santos
    1ª Tesoureira: Silvane dos Santos
    2ª Tesoureira: Rosemary Ribas Bertaia
    Diretoria Pedagógica e Cultural: Angela Maria de Castro
    Diretoria de Imprensa e Divulgação: Kathleen Schmidlin Marczynski
    Diretoria de Formação Sindical: Monica de França

    SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA:
    Janaina Rocha dos Santos Laforce, Ana Denise Ribas de Oliveira, Marcela Alves Bomfim, Michele Cristina da Costa, Edna Aparecida de Almeida Kikina, Cassandra dos Santos Paiva.

    CONSELHO FISCAL:
    Adaisi do Rocio de Paula Cordeiro, Lorici Kuhn Corsi, Luciana de Oliveira, Elecy Maria Luvizon, Iciane Taborda Ribas.

    SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL:
    Tania Izolina Chupel Zene Ribeiro, Eduardo Henrique Rodrigues da Silva, Rosana Silva Ferreira, Clarice Maria Raimundo, Ivete Maria Zanette.

    CHAPA 3 – Educação e Luta

    DIRETORIA EXECUTIVA
    Presidente: Patricia Giovana de Morais Rezende
    Vice-Presidente: Renato Pizzatto Vivan
    1ª Secretária: Suzana Pivato
    2ª Secretária: Izabel Cristina Ferreira Pinto de Oliveira
    1ª Tesoureira: Josiana Pereira de Godoi
    2ª Tesoureira: 
    Ilene Rocio Machado da Silva dos Passo
    Diretoria Pedagógica e Cultural: Patricia Alves dos Santos
    Diretoria de Imprensa e Divulgação: Francis Madlener de Lima
    Diretoria de Formação Sindical: Sandra Antonio Casanovas

    SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA:
    Joao Paulo de Souza da Silva, Rosangela Aparecida de Souza Santos, Clarice Pante, Reard Michel dos Santos, Branca Sueli Mendes Marcelino de Souza, Carolina Ferreira Cunha.

    CONSELHO FISCAL:
    Marta Cristina de Almeida Souza, Milaine Alves Barscz, Thays Teixeira de Oliveira, Edenilson Jose Lorenzi, Simoni dos Reis Lima.

    SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL:
    Adriana de Oliveira Gabardo, Ana Luiza Formighieri Alexandrino.

Imprimir
  • 04 | 05 | 2017 - 22:51 Eleições 2017
    Conheça as chapas inscritas para a eleição do SISMMAC 2017

    Conheça as chapas inscritas para a eleição do SISMMAC 2017

    As eleições do Sindicato acontecem nos dias 7, 8 e 9 de junho

    O período de inscrições das chapas para a eleição da nova gestão do SISMMAC se encerrou hoje (4), às 18h. Três chapas foram inscritas: Chapa 1 – Fortes Com a Base – Só a Luta Muda a Vida, Chapa 2 – Luta e Resistência e Chapa 3 – Educação e Luta.

    A assembleia da comissão eleitoral, que ocorreu nesta quinta-feira (4), definiu as professoras e professores eleitos para acompanhar o processo de eleição e também apresentou as chapas. A partir de hoje, o período de campanha e propostas se intensifica para que o magistério escolha a nova direção do Sindicato nos dias 7, 8 e 9 de junho, nas eleições do SISMMAC.

    Confira nas listas abaixo as composições das chapas concorrentes:

    CHAPA 1 – Fortes Com a Base – Só a Luta Muda a Vida

    DIRETORIA EXECUTIVA
    Presidente:
    Rafael Alencar Furtado
    Vice-presidente: Rosana Faglioni Carrasco Almeida
    1ª Secretário: Gabriel Conte
    2ª Secretária: Luana Rodrigues Vasconcelos Crestani
    1ª Tesoureira: Viviane Aparecida Bastos Pampu
    2º Tesoureira: Mariana Stoeterau Navarro
    Diretoria Pedagógica e Cultural: Cristiane Bianchini
    Diretoria de Imprensa e Divulgação: Wagner Hauer Argenton
    Diretoria de Formação Sindical: Adriano Vieira

    SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA:
    Wagner Rodrigues Batista, Gabriela Dallago Pereira Alves, Francielly da Silva Costa, Juliana Zeni Ostroski, Thayana Ribeiro da Cruz, Raquel Soares, Arthur Zwolinski Prats, Ariane Lopes, Cristiane Marques de Souza.

    CONSELHO FISCAL:
    Dulcemar Chaves, Marisa Tchorney Guimarães, Marilu do Rocio Schwanke, Solange Perpétua Taurino Moreira, Ana Claudia Xavier de Morais.

    SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL:
    Luciana de Melo Soriano Kopsch, Liliane Roberta Tsumanuma da Silveira, Sheila Claudia Kozlowski Simonsen, Maria das Graças dos Santos, Gislaine Franco Silvério.

    Chapa 2 – Luta e Resistência

    DIRETORIA EXECUTIVA
    Presidente: Aline Chalus Vernick Carissimi
    Vice-Presidente: Simeri de Fatima Ribas Calisto
    1ª Secretária: Poliana Machado dos Santos
    2ª Secretária: André Batista dos Santos
    1ª Tesoureira: Silvane dos Santos
    2ª Tesoureira: Rosemary Ribas Bertaia
    Diretoria Pedagógica e Cultural: Angela Maria de Castro
    Diretoria de Imprensa e Divulgação: Kathleen Schmidlin Marczynski
    Diretoria de Formação Sindical: Monica de França

    SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA:
    Janaina Rocha dos Santos Laforce, Ana Denise Ribas de Oliveira, Marcela Alves Bomfim, Michele Cristina da Costa, Edna Aparecida de Almeida Kikina, Cassandra dos Santos Paiva.

    CONSELHO FISCAL:
    Adaisi do Rocio de Paula Cordeiro, Lorici Kuhn Corsi, Luciana de Oliveira, Elecy Maria Luvizon, Iciane Taborda Ribas.

    SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL:
    Tania Izolina Chupel Zene Ribeiro, Eduardo Henrique Rodrigues da Silva, Rosana Silva Ferreira, Clarice Maria Raimundo, Ivete Maria Zanette.

    CHAPA 3 – Educação e Luta

    DIRETORIA EXECUTIVA
    Presidente: Patricia Giovana de Morais Rezende
    Vice-Presidente: Renato Pizzatto Vivan
    1ª Secretária: Suzana Pivato
    2ª Secretária: Izabel Cristina Ferreira Pinto de Oliveira
    1ª Tesoureira: Josiana Pereira de Godoi
    2ª Tesoureira: 
    Ilene Rocio Machado da Silva dos Passo
    Diretoria Pedagógica e Cultural: Patricia Alves dos Santos
    Diretoria de Imprensa e Divulgação: Francis Madlener de Lima
    Diretoria de Formação Sindical: Sandra Antonio Casanovas

    SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA:
    Joao Paulo de Souza da Silva, Rosangela Aparecida de Souza Santos, Clarice Pante, Reard Michel dos Santos, Branca Sueli Mendes Marcelino de Souza, Carolina Ferreira Cunha.

    CONSELHO FISCAL:
    Marta Cristina de Almeida Souza, Milaine Alves Barscz, Thays Teixeira de Oliveira, Edenilson Jose Lorenzi, Simoni dos Reis Lima.

    SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL:
    Adriana de Oliveira Gabardo, Ana Luiza Formighieri Alexandrino.

Rua Nunes Machado, 1577, Rebouças – Curitiba / PR, CEP. 80.220-070 - Fone/Fax.: (41) 3225-6729

DOHMS